Origine <origination>
Date de la dernière modification : 8 février 2023
Modalités d'application
On encode dans l'élément Origine <origination> 
la mention des producteurs au sens archivistique du terme, c'est-à-dire la ou les personnes physiques ou collectivités qui ont produit, rassemblé ou constitué un fonds ou une collection dans l'exercice de leur activité, avant l'entrée de ce fonds dans une institution de conservation.
Bonne pratique
- L'usage de l'élément <origination> est réservé au niveau de l'unité documentaire décrivant le fonds ou la collection.
- Pour les collectionneurs, c'est-à-dire des personnes ou collectivités qui ont réuni un ensemble de documents en fonction de critères communs liés à leur contenu ou à leur support - par opposition au fonds d'archives constitué de façon organique - on distingue deux cas :
- lorsque la description concerne la collection dans son ensemble, on mentionne le collectionneur dans <origination> ;
- lorsque la collection n’est pas conservée en tant que telle, on mentionne le collectionneur dans les éléments Historique de la garde des documents <custodhist> ou Modalités d'entrée <acqinfo>.
- À l'intérieur de l'élément <origination>, on utilise un ou plusieurs éléments d'indexation pour encoder les noms des producteurs sous une forme normalisée et en utilisant l'attribut ROLE avec la valeur correspondante (voir la section sur l'indexation).
Remarques
- L'institution de conservation qui enrichit ses collections ne doit jamais être considérée comme un producteur ; elle est mentionnée dans l'élément Organisme responsable de l'accès intellectuel <repository>.
- Les informations concernant le contexte de production du fonds sont encodées dans l'élément Biographie ou histoire <bioghist>.
- Les informations concernant l'histoire des documents depuis leur production jusqu'à leur entrée dans l'institution de conservation sont encodées dans l'élément Historique de la garde des documents <custodhist> ; celles concernant les modalités d'entrée sont encodées dans l'élément Modalités d'entrée <acqinfo>.
- Les informations concernant la production matérielle d'un document (scriptorium, atelier, copiste, colophon, lieu de copie,…) ne doivent pas figurer dans l'élément <origination>. Elles sont encodées dans les éléments Description physique <physdesc> et Description du contenu <scopecontent>.
Exemples
1.
<archdesc level="fonds">
<did>
<unittitle>Fonds Saint-Pol-Roux</unittitle>
<origination><persname source="Sudoc" authfilenumber="026669854" normal="Saint-Pol-Roux (1861-1940)" role="producteur">Saint-Pol-Roux (1861-1940)</persname></origination>
[...]
</did>
<bioghist><p>Poète symboliste considéré par André Breton comme le précurseur du surréalisme, sa première œuvre est une pièce de théâtre : Raphaelo le Pèlerin. En 1886, il écrit Lazare, plaquette en vers, puis en 1889, Le Bouc émissaire. Il collabore à toutes les revues du mouvement symboliste. C’est en 1893 qu’il écrit La Rose et les épines, premier volume de son œuvre principale Les Reposoirs de la procession. Il quitte Paris en 1891 et s’installe dans les forêts d’Ardennes où il finit de rédiger La Dame à la faux. Il s’installe ensuite à Camaret-sur-Mer, source de toutes ses inspirations.</p></bioghist>
<custodhist><p>Le manoir du poète a été pillé en juin 1940 et bombardé en août 1944. Divine Saint-Pol-Roux a toutefois pu sauver une partie de l'oeuvre de son père dont une masse considérable de manuscrits inédits.</p></custodhist>
<acqinfo><p>Don de la fille de l'auteur, <persname normal="Saint-Pol-Roux, Divine (1898-1985)" role="320">Divine Saint-Pol-Roux</persname>, en <date type="entrée" era="ce" calendar="gregorian" normal="1971">1971.</p></acqinfo>
[...]
</archdesc>
2.
<archdesc level="fonds">
<did>
<unittitle>Fonds Théâtre du Soleil</unittitle>
<origination><corpname source="BnF" authfilenumber="ark:/12148/cb11965494k" normal="Théâtre du Soleil (Paris)" role="producteur">Théâtre du Soleil (Paris)</corpname></origination>
</did>
[...]
</archdesc>
3.
<archdesc level="fonds">
<did>
<unittitle>Fonds Demangeon-Perpillou</unittitle>
<origination>Familles <famname normal="Wallon (famille) role="producteur">Wallon</famname>, <famname normal="Demangeon (famille)" role="producteur">Demangeon</famname> et <famname normal="Perpillou (famille)" role="producteur">Perpillou</famname></origination>
</did>
[...]
</archdesc>
4.
<archdesc level="collection">
<did>
<unittitle>Collection Henri Mondor dite "Fonds Mallarmé" et Archives de La Plume</unittitle>
<origination><persname source="Sudoc" authfilenumber="027034216" normal="Mondor, Henri (1885-1962)" role="producteur">Henri Mondor</persname></origination>
</did>
[...]
</archdesc>
